Как сделать скалы в масштабе

Эта технология широко известна, но почему-то редко применяется моделистами. В этой статье я покажу, что применив эту технологию можно действительно получить  реалистичный вариант имитации скальных пород. 




Очень реалистичной имитации скал и скальных поверхностей можно добиться используя кору от сосны. Для работы нам потребуется кора, нож (для удобства работы с корой), алебастр. 
Чем толще будет кора- тем лучше для нас, быстрее наберем из этих слоев скалу нужной нам высоты. Я использовал кору толщиной 1.5 см.
Из нескольких кусочков формируем облик будущей скалы, а также размещаем эти кусочки в нужных нам местах на диораме, там где горная порода пробивается из грунта, например.
После примерки , на раствор алебастра крепим кусочки коры. После того как кусочки зафиксированы и вид скалы нам подходит, мы берем сухой алебастр и засыпаем в стыки между кусочками коры (помечены красными линиями на фото выше), после чего используя обычный пульверизатор с водой и увлажняем все это. Использование пульверизатора по сухому алебастру, позволит увлажнить поверхность минимальным образом, что позволит сохранить фактуру мелких частичек алебастра и  даст нам впоследствии эффект сыпучего грунта...
После высыхания это выглядит так..

Затем, определившись с цветом будущей скалы ,красим все это и интенсивно применяем сухую кисть, вот так вот выглядит кора после всех этих нехитрых манипуляций.


4 комментария:

  1. спасибо, молодец! всё просто и доступно

    ОтветитьУдалить
  2. Извините конечно, но это было давно показано если не ошибаюсь еще Стивеном Залогой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Почитайте статью с самого начала и вы не найдете упоминания, что авторство принадлежит мне.

      Удалить