Изготовление любых декалей черного цвета в домашних условиях!


Мне кажется каждый моделист сталкивался с ситуацией где нужно было изготовить надпись, или номер. Вот и я столкнулся с такой проблемой когда мне потребовалось изготовить на ящиках с боеприпасами надписи. Подходящих декалей на тот момент я не нашел, а написать кистью три ряда букв на ящике шириной 6 мм проблематично, говорить о том чтобы сделать это одинаково на 25 ящиках говорить вообще не приходится. Я начал искать выход из сложившейся ситуации и в скором времени нашел его. Применяя данный метод можно сделать любую декаль черного цвета в домашних условиях.





Итак нам нужно изготовить вот такую надпись..



Первым делом нам нужно изготовить надпись, для этого в программе Photoshop я создал новый рисунок с разрешением 300 dpi (чтобы при последующем масштабировании рисунка не потерять резкость, т.к. минимальный шрифт 6pt ,а уменьшать надпись в моем случае нужно еще больше) Создал надпись и отразил её зеркально, после чего сохранил документ.

Второй шаг: Нам потребуется глянцевый журнал, на обычной бумаге печатать нельзя так как тонер прочно ведается в её пористую поверхность, а вот с глянцевой же бумаги его очень легко перевести на другую поверхность. Теперь открыв программу WORD (в ней как то проще ориентироваться с размерами надписей) переместил туда зеркальный шаблон рисунка, уменьшил до необходимого размера и распечатал его на глянцевой бумаге.


Шаг третий: Нам потребуется Пинен и тамиевский супер жидкий клей, использование тамиевского супер жидкого клея даст нам в итоге очень тонкую клеевую подложку (Очень важный момент - чем жиже клей тем менее заметную подложку мы получим!), как на обычных декалях, которая после покрытия лаком просто потеряется!
Вырезаем ранее распечатанную надпись, обязательно с запасом бумаги по периметру минимум в 5 мм. Затем на место где будет располагается надпись наносим тонким-тонким слоем клей и прикладываем нашу надпись распечаткой вниз.
Ждем 5 секунд и ватной палочкой смоченной в пинене начинаем смачивать поверхность бумажки с внешней стороны, внимательно следим чтобы пинен не попал под бумажку (вот тут нам и поможет запас бумаги по краям вокруг надписи который мы предусмотрительно оставили)
Когда надпись проявится, то пинцетом аккуратно снимаем бумажку и мы увидим нашу надпись на том предмете, на который мы его переносили (в моем случае это был ящик для 88-мм снарядов окрашенный тамиевским акрилом с добавлением глянцевого лака ).
Теперь ждем когда клей высохнет задуваем все лаком. Технология является довольно экстремальной, и прежде чем применить её на своей модели лучше много-много раз потренироваться на ненужном кусочке пластика. Эту технологию рекомендую применять лишь для моделей окрашенных акрилом!
Буду рад если это технология окажет кому-то помощь в деле занятия моделизмом! 


7 комментариев:

  1. Браво, Кирилл.
    Правда у меня получилось с первого раза отлично, потом несколько надписей запорол.
    Теперь вроде наловчился. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Рад, что чем-то помог, Виталий.
    Конечно технология имеет свои погрешности и сложности, но думаю, что для "домашнего" изобретения подобные нюансы вполне допустимы.

    ОтветитьУдалить
  3. Случайно набрел на вашу страницу идея интересная, очень похожая на ЛУТ (лазерно-утюжная технология) для производства печатных плат но без утюга. Возьму на заметку

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласен, что-то общее в технологиях есть, но к сожалению, утюг в нашем деле (моделизме) не применим... =)
      Я рад если эта технология чем-то помогла или навела какие-либо рационализаторские мысли!

      Удалить
  4. Кирилл, добрый день. Хочу уяснить пару вещей. Печатать на лазерном или на струйном принтере? И критично ли применение именно пинена, либо пойдет и уайт-спирит?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую Игорь.
      Печать конечно же делается на лазерном принтере, т.к. для данной технологии нужен рисунок выполненный тонером(тобеж порошком) , а не чернилами.
      Уайт-спирит я не пробовал, по привычке пользуюсь пиненом...Вероятно уайт-спирит тоже подойдет.

      Удалить
    2. Ага. Значит, я правильно предполагал. Есть подобная технология переноса выкроек на пластик, и там тоже лазерный тонер необходим. Спасибо, будем пробовать.

      Удалить