Британский основной танк Chellenger1 Mk.3

    Не могу сказать о себе, что "фанат" английской брони, но без сомнения у британской армии есть образцы, которые настолько притягательны, что их непременно хочется иметь в своей коллекции. Одним из таких объектов и является танк Chellenger1 Mk.3. Выбор пал на замечательную модель от фирмы Tamiya. Не став нарушать своих традиций, я решил собрать модель из коробки с небольшими доработками.




Буквально за пару вечеров я собрал ходовую, эмоции от  этой модели - СУПЕР! Никаких смещений, отличная стыковка деталей - вообщем все лучших традициях Tamiya. В ходовой понравилось то, что есть возможность сделать подвижным ленивец (крепится на болтик) что позволяет регулировать натяжение гусениц. Но в некоторые детали я все же внес свои доработки.  При помощи ножа аккуратно выбрал пластик для получения щелок на выхлопных патрубках..слева до, справа после проведенной операции.
Также немного доработал оптику, внутрь ниши приклеил кусочек DVD диска,расположив его под наклоном. Снаружи же сделал вставку из прозрачного пластика от Tamiya(попытка имитировать стекло). Как ни корячился я с фотоаппаратом заснять блики, не получилось, в жизни выглядит посимпатичнее чем на фото. Ну и конечно же добавил дворники, сотворил их из проволоки и пластика. Крепеж инструмента выполнен довольно-таки упрощенно. Поэтому решил доработать и его. Из жести изготовил кронштейны-ограничители и просверлил в них отверстия иголкой от шприца. Затем вставил в отверстия "г"-образные проволочки и добавил цепочки из проволоки минимального диаметра которую нашел. Также добавил ручку на люк механика-водителя. Отлитую имитацию  скоб на боковом экране я срезал и заменил на скобы из проволоки.
Затем доделал проводку к фарам и дворникам, добавил зеркала (Tamiya в своем наборе их почему-то проигнорировала  ) Добавил линзу на малые фары.
На этом работы по ходовой были закончены и я смог перейти к доработке башни. Первое, что я решил исправить - это оптика. Я считаю, что именно различная оптика  является одной из главных "изюминок" современной техники.  При помощи модельного ножа я удалил все лишнее с исходника и заменил на кусочки DVD диска, козырьки сделал из тонкого пластика. На  фото вы можете увидеть деталь до доработки и после.
На самой башне я внес следующие изменения: заменил пластиковые скобы на проволочные, добавил немного сварных швов, сделал угловые накладки на местах стыка броневых листов, слева добавил дополнительную броню на шарнир ящика в котором располагается система TOGS, заменил всю оптику, на прицел командира добавил дворник, на забашенной корзине добавил несколько ручек из проволоки, из жести сделал индикатор системы TOGS (круг виденный со всех ракурсов)...вроде все...



 На финишном этапе я добавил немного деталей в виде скаток, ковриков и опознавательного полотна.

Сборка модели была закончена а значит пришло время  приступить к окраске. Собственно ничего нового в этом направлении у меня нет...все технологии известны и доступны. 
В технике окраса я продолжаю учиться модулировать. На листе расположенном на корме башни нанес знак коалиционных сил через трафарет(этой пластины нет в наборе и декали соответственно тоже...) 
На модель я решил добавить небольшую деталь, которая позволит добавить ей  индивидуальности.И эта деталь - голубая бочка.. Её я подсмотрел на этой фото. 
Далее пришлось немного поработать кисточкой. Выкрасил отдельные мелкие детали в светлый тон и окрасил гусеницы и резиновый бандаж катков. Затем покрыл модель лаком. В этот раз применил два лака: прозрачный-желтый и прозрачный. Смешал их в пропорции 50/50, дабы получить более мягкий прозрачно-желтый оттенок. Как видите базовый цвет изменился.
Сделал заново идентификационное полотно из эпоксилина. Как я и думал, эксперимент с салфеткой у меня не удался, но не беда - полотно из эпоксилина разместил просто поверх бумажного варианта...  все же для себя я понял - вариант с эпоксилином для меня проще и предпочтительнее. 

Следующий этап - смывка. Объем проявляется еще сильнее.

Добавляем немного пыли, следов эксплуатации и результатов погодного воздействия.
В итоге у меня получилась вот такая модель. Вроде бы получилось не плохо. ;)

Удачи вам!











2 комментария:

  1. Очень неплохо! Мне понравилось :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю за оценку! Красить таких здоровых бегемотов, то еще удовольствие...)))

      Удалить